三百年中国帮会第一人杜老曾经说过,人生三碗面最难吃
人面、情面、场面
杜老师这番话可说是“操社会”的指导性的言论,很多后来人都在参悟之后得以上位。然而它的重要意义也就仅供“业内人士”参考,我等平民只有仰视。在生活中,更难吃的面多了去了。小编认为杜老师当时多半就是因为被老上海的某家面馆坑了,才能抒发出这样的“名人名言”。
根据百度百科,面条其实是起源于中国的一种食品。通常做法是用谷物或豆类的面粉加水磨成面团,之后或者压或擀制或抻成片再切或压,或者使用搓、拉、捏等手段,制成条状(或窄或宽,或扁或圆)或小片状,最后经煮、炒、烩、炸而成的一种食品。面条这种便于携带的食品在古代随着商贸、战争等人类活动,早已传遍全世界。前些年,棒子们还专门拍摄过一部纪录片叫《面条之路》。
ps:这部6集纪录片绝对是良心作品,作为“拥有全世界”的棒子这次很客观的把“面条”的发源地还给了我们。
而面条传入甘孜,应归功于“老陕”们。昔日康定作为全国知名商埠的时候,各路来客纷纷云集来此谋生。而其中就有部分陕西人跋山涉水远道而来,尤喜面食的他们把地道的面条烹调工艺也带到康定,随之而来的还有馒头、锅盔。正宗制作方法加上甘孜本地的优质食材,面食开始流行起来你。随后定居的老陕们有的以开面馆为职业,并依照当地人饮食习惯不断调整烹调方法。时日一久,甘孜本土也产生了如巴塘冒面一般的特色面食。
后来又出现了挂面这种易于保存的面条。但随着社会发展生活条件的不断改善,能够在家中自己煮面的人越来越少。
在面馆吃面渐渐成为大家的生活习惯。面条嘛,即煮即食,快捷又便宜,早中晚三顿吃也没有什么不妥,更何况还有各种口味可以选择。
但是
最近却有康定的朋友
告诉小编
快要吃不起餐馆里的面了
这是怎么一回事?
小编立即展开调查
我们兵分多路
在康定多家面馆中购买烹调好的干捞面(没有汤的杂酱面)
用相同重量的塑料碗盛放后贴上标签
小编脚都要磨起泡了,总算是跑完13家康定食客们经常光顾的面馆,当然某些朋友会感觉到这份名单中可能漏掉了一些知名老字号。在此特别声明:此次调查为随机抽样,并无任何刻意针对,结果也仅供娱乐消遣,并无实际参照作用。(换言之,这就算是小编自娱自乐吧)
面面俱到
摆成一排非常壮观
因为有许多人诟病餐馆里的面分量不够
因此这次调查的主要内容就是给
各家面馆的干捞
"称体重"
目前康定面馆的价目表,目前关于面的分量有两种计量方式。一种是用传统重量单位计量,按轻重分为“一两、二两、三两”等;另一种则是按照容器来区分,通常分为“大碗、小碗”等。学过小学数学的盆友都知道,一两就是50克,二两为克。小编在调查时设定餐馆中标注的二两为原材料重量,也就是未煮时鲜面重量。考虑到面在锅中加热时中或多或少都会吸收一些水分,加之臊子(康定的干捞面毕竟不是素面),调料以及塑料碗的重量,一碗煮熟的干捞面重量肯定是要大于克的,否则......那么结果到底如何呢
测试开始
小编先借来一台精密度很高的电子秤
有多高呢
据说是虫草商人使用的
但为防万一,我们还是要核实一下秤的准确度
将一台iPhone6s放在秤上
显示净重为克
然后上网查了查资料,这种型号的手机重量的确为
克
分毫不差
接下来就是给这些面馆的“干捞宝宝”们称体重了
(是穿了衣服的体重)
它们的规格是二两与小碗
品名全部是干捞(没有汤的杂酱面)
生产厂家:邑都小吃
重量:.6克
价格:11元(带打包盒)
生产厂家:爽口不
重量:.4克
价格:12元(带打包盒)
生产厂家:小魏面馆
重量:.6克
价格:12元(带打包盒)
生产厂家:沙登岭钟水饺
重量:.6克
价格:12元(带打包盒)
生产厂家:主食冒
重量:.9克
价格:12元(带打包盒)
生产厂家:通宵面馆
重量:.4克
价格:12元(带打包盒)
生产厂家:老七面馆
重量:.6克
价格:12元(带打包盒)
生产厂家:袁记可口香
重量:.5克
价格:12元(带打包盒)
生产厂家:根根香
重量:.9克
价格:12元(带打包盒)
生产厂家:山西刀削面
重量:.0克
价格:12元(带打包盒)
生产厂家:味鲜浓
重量:.1克
价格:12元(带打包盒)
生产厂家:彭记刀削面
重量:.0克
价格:12元(带打包盒)
生产厂家:麻哥面
重量:.8克
价格:12元(带打包盒)
当然这些数据肯定有所误差,小编只是给大家看各意思而已
大家看到结果的时候
都和小编一样吃了一惊吧
克鲜面烹调装碗过后
竟然能够达到克乃至克
二两煮熟变一斤
???
为了让这次调查有标准的参照物
小编也自己买回二两鲜面
下锅煮熟
装在碗中过秤竟然不足克
.1克
放上调料后有.8克
看来康定分量最不足的面就此诞生
小编实打实的煮了二两面
重量是.8克,半斤多一点
通过调查关于康定面馆分量的问题
有了初步结论
当客人点吃二两面的时候
各面馆在烹调时用的鲜面
每次重量绝对超过一部iPhone6s的重量
如果真的按小编这种实诚的做法
估计康定面馆得全部关门了
那么
为啥还是有人总抱怨分量不够呢?
是这些人食量太大
还是小编用的计量单位“两”和面馆用的“两”不一样呢?
经过抽样调查(询问路人)
和科学分析(闲聊扯淡)
小编得出
原来大家是对面的单价感到疑惑
也就觉得付出相应价值而未购买到同等价值的食物
没有实现等价交换
换成大白话就是
分量不够
那么事实是不是这样呢?
为了给大家答疑解惑
小编再次展开调查
没有对比就没有伤害
我们先来看看康定部分面馆的价格
虽然各家面馆“主打”产品不同
但总体说来单价比较统一
二两或小碗都是11元
如果需要打包则需要加收1元
我们再来看看省内的
由于各地消费水平不一样,因此省内各地的“面价”也不统一,二两或小碗在6元至8元之间。总体看来:都比康定的面便宜。
回忆
记忆中在04年左右,小编还是个失足儿童的时候经常在网吧玩通宵,但是的炒饭和面都是3块左右,但是很穷的小编都吃不起。后来据说是大蒜涨价了面的价格提升2至3块,大蒜降价了面没降下来,后来据说是猪肉涨价了面的价格又提升2至3块,由于市场调控猪肉价格有所回落,面没有降下来。
难道别人进面馆只是为了果腹
只有我们这才叫吃面?
区区二两面,至于这样大费周章?然而身为甘孜微小编,有些事是我们必须做的。就算明知不可为,也要为之。耐心看到这里的朋友,你们非常幸运。因为客观分析这个行业的利益机制,才是本文的核心要义。
你最关心的来了
小碗面或二两面的标准到底是多少
这个标准是约定俗成随行就市
还是有什么硬性规定
小编无从得知
幸好这些烹调的原材料
都是可以从市场上买到的
在将军桥菜市场
只需4.5元就可以买到一斤鲜面
二两单价即为0.9元(9毛)
而在康定面馆厨师每次煮面都是
依照职业习惯定量抓取或用筷子夹取到锅中
姑且就按每煮一碗“二两面”
厨师平均抓取3两鲜面抛算
面条成本为1.35元
然后我们来算一算肉臊的费用
在康定菜市场一斤猪肉约为14元
而每斤肉大约可制作成半斤肉臊
也就是
半斤肉臊=14元
按一小碗面放五钱肉臊计算
半斤肉臊可供十碗二两面
肉臊成本为1.4元
再来看看辅料和调料的价格
葱姜蒜
(都是一丁点)
辣椒油、盐、味精、酱油、醋
分摊到每碗面中
就按1元抛算
那么可以得出:
一碗二两或小碗面的成本=1.35+1.4+1=3.75元
三块七角五
当然这只是面的成本
还有水电气人工房租等
由于铺面大小各异
小编也不能算出准确数据
但我们可以逆向思维
架设某面馆每天卖出50碗二两的面
50X11X30=16元
出去成本
50X3.75X30=元
那么还剩下
元
水电气房租人工肯定都够了
而且还会略有盈余
但是
难道面馆每天只能卖50碗面?
难道就只卖二两的?
难道煎蛋、泡菜这些附属产品免费?
话说到这儿
小编觉得已经完全表达出自己的想法了
个中是非曲直
全由大家评判
再补几张甘孜州内其他地方的面馆价目表
原材料运输成本绝对高于康定
道孚
而这家面馆的二两面长这样
煮鸡蛋和泡菜都是送的
色达
公正的说价格略高于康定
但据小编的朋友讲这家的味道和分量是杠杠的
二两足以吃饱
最后,为了调查而买来的面
全部进了小编的五脏庙
谁说一口吃不成大胖子
小编当天瞬间感到体重增加了14个二两
当然要减去14个塑料碗的重量
吃饱了的小编想起小时候老师讲的一则故事:有只很喜欢吃肉的小胖狗(不是牵动人心的绿衣小狗)在池塘边看见了一块肉,以迅雷不及掩耳盗铃儿响叮当之势将肉叼住。正准备吃的时候却看到水中自己的倒影。“咦!那只狗也叼着块肉,我要把它抢过来!”小胖狗马上跳进水里,要去抢那块肉。可是当它一张嘴,自己叼的那块肉就落进了水中。其实,他准备打劫的对象正是他自己的影子。
结语:小胖狗没吃到肉,我们快要吃不起的,又有哪些呢?
大家是否依稀记得
儿时喝的第一瓶可乐
浓烈的甜味顺喉而下
冰洌清爽自腹中升腾
不敢奢望开盖即送的惊喜
因为那时
它的价值竟然高达3元
.....
甘孜微生活是甘孜州最受